Главная/Новости/Новости компании/Зачем и для чего необходимо чистить ноутбук или системный блок от пыли?

Зачем и для чего необходимо чистить ноутбук или системный блок от пыли?

Для того чтобы техника работала стабильно без сбоев рекомендуется проводить профилактику устройств будь это ноутбук или системный блок. Чистка ноутбука от пыли, на микросхемах образуется скопления пыли, она способствует засаливанию всех технических отверстий для выхода теплого воздуха тем самым воздушный поток начинает неравномерно распределяться, а это значит в скором времени будет перегрев центрально процессора. После включения ноутбук начинает зависать, может быстро самопроизвольно отключаться, такие симптомы говорят о перегреве процессора.

Ноутбук не рекомендуется во время работы ставить на ковровое покрытие или на ворсистые поверхности тем самым можно перекрыть доступ технических отверстий в системе охлаждения. Также почти в каждом ноутбуке нагревается графический процессор, устройство охлаждения состоит из медных трубок передающее тепло к радиатору на котором установлен вентилятор для отвода излишнего тепла. Как только система охлаждения перестает функционировать стабильно компьютер начинает зависать, крыльчатка системы охлаждения накапливает слоями пыль в результате в радиаторе накапливается преграда для правильного отвода тепла. При чистке ноутбука рекомендуется заменить термопасту.

Чистка ноутбука или компьютера на сегодняшний день процедура несложная, но разбирать самому без подготовки не стоит, внутри под корпусом оборудования много проводов, различных шлейфов которые можно легко повредить при вскрытии. Рекомендуется чтобы такие работы проводил компьютерный мастер имеющий нужный набор инструментов и расходных материалов.